Образование

МБДОУ "Детский сад  № 8 "Чоппууска" согласно Федеральному закону РФ № 273 от 29.12.2012 "Об образовании РФ"реализует первый уровень общего образования РФ - Дошкольное образование.

Форма образования детей - очная.

Согласно уставу дети в дошкольное учреждение принимаются с 2 месяцев при наличии условий, и до окончания образовательной деятельности, но не позднее 8 лет.

Язык, на котором ведется обучение и воспитание в дошкольной организацидетском саду определяется Учредителем и Уставом ДОУ. Образование ведется на Русском языке как официальном языке Российской Федерации. Образование в учреждении носит светский характер.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с  образовательной программой дошкольного образования учреждения (далее Программа). Программа разработана творческой группой детского сада в составе:

• заведующий МБДОУ Соловьева И.М.,

• заместитель заведующего по ВиМР
  • педагог-психолог Изутова Е.В.,
  • учитель-логопед Пфеффер Г.Н.,
  • воспитатели Александрова Н.Н., Бертелева Я.В., Гавриленко М.С., Григорьева Дария Д.Н., Емельянова В.В., Захарова Д.Н., Котова Т.В., Кузнецова Е.В., Кавандина Л.Р., Лебедева Д.Н., Леончикова Т.В., Манжеева С.В., Мурукова М.Р., Помигалова С.Н., Сенотрусова Л.С., Терехина Л.А., Тихонова С.Ф.
  • музыкальные руководители Мельникова Э.Ф., Иванова Н.Ю.,
  • инструктор по физкультуре Гайнулина Л.В.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детского сада № 8 «Чоппууска» (далее Программа) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО) (приказ № 1155 от 17 октября 2013 года), закона «Об образовании в Российской Федерации»  № 273-ФЗ от 29 декабря 2013 г., «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», утвержденном  приказом Минобрнауки России № 1014 от 30 августа 2013 г.

Программа принята на  заседании педагогического совета  МБДОУ № 8 «Чоппууска»  17.08.2016  г. протокол № . 1.

Программа определяет специфику организации воспитательно-образовательного  процесса (содержание, формы) с учетом ФГОС дошкольного образования. Учитывает потребности воспитанников, их родителей, общественности и социума.

Программа обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, а также коррекцию нарушенных функций у детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) -– во взаимосвязи. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, в режимных моментах, а также в самостоятельной деятельности детей.

Организованная образовательная деятельность  в ДОУ осуществляются в соответствии с учебным планом и расписанием организованной образовательной деятельности, которое разработано с учетом требований САНПин.

На протяжении 1 года ДОУ работает как инновационная площадка "Одаренный ребенок".

Модель организации образовательного процесса