Условия осуществления образовательного процесса

Местоположение

Оснащенность                 (%)

Общая площадь(кв.м)

Всего комнат, используемых в    образовательном процессе,

2080,1

в том числе: групповых комнат

методический кабинет

11,7

медицинский кабинет

24,6

логопедический кабинет

22,6

музыкальный зал

79,5

физкультурный зал

развивающий класс

29,2

сенсорная комната

16,6

кабинет психолога

35,7

Условия для развития воспитанников

Имеются:  физкультурный зал, спортивная площадка, в группах оборудованы физкультурные уголки, игровые комнаты, музыкальный зал,  мини-музей, цветочный зал, необходимый инвентарь для изучения правил дорожного движения, кабинет логопеда, уголки уединения, зоны приватности, комната психологической разгрузки.

Информационно-методическое и техническое обеспечение в ДОУ:

• компьютеры – 17 шт,

в том числе:  группа из   5 шт. объединённые в локальную сеть, есть выход в Интернет;

группа из  3шт. объединённые в локальную сеть, есть выход в Интернет;

5шт. для индивидуальных занятий детьми

• принтеры -10, в том числе 2 цветных;

• ламинатор - 1;

• интерактивная доска – 1;

• проектор – 2;

• музыкальный центр - 2;

• музыкальные инструменты;

• методическая литература;

• детская художественная литература:

• видеотека;

• медиатека;

• игрушки;

• спортивное и игровое оборудование;

Образовательная среда в ДОУ создавалась с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструировалась таким образом, чтобы ребенок в течение дня в детском саду мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д.

В группах организованы центры:

• музыкальный;

• изобразительной деятельности;

• центр театра;

• центр конструирования;

• центр развития речи;

• центр книги;

• центр «Почемучка» (экспериментально-исследовательской деятельности);

• центр ОБЖ;

• «Уголки уединения»;

• «Зоны приватности», где ребёнок хранит своё личное имущество. Часто в группах организуются выставки детских работ, выставки семейных фотографий, что создаёт чувство защищённости, уверенности в каждом ребёнке. При проектировании предметно-развивающей среды в каждой группе ДОУ, мы исходили из необходимости учёта следующих факторов:

• социально-психологических особенностей ребёнка;

• развитие любознательности;

• гендерного развития;

• эмоционально-личностного развития ребёнка.

Материально-техническая база ДОУ Состояние здания и прилегающей территории - удовлетворительное, имеются все виды благоустройства. В этом году проведены работы по дополнительному озеленению территории, разбиты цветники. На территории имеются оборудованные участки для прогулок детей. В 2011 году были произведены работы по реконструкции двух веранд на участках групп № 3, 10 и ремонту веранды на участке группы № 9. Спортивная площадка и участки ДОУ требуют обновления оборудования, тем не менее, недостаточность финансовых средств не позволяют в ближайшее время решить проблему. В плане развития учреждения проблема является одной из приоритетных.