Страничка Учителя-логопеда

Страничка учителя-логопеда "Учимся говорить правильно"

Логопедический кабинет – пространство для творчества педагога.

“Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок,поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.”

Сухомлинский В.А.

А можно ли подобрать более точное высказывание? Эта цитата образно передает ту атмосферу, в которой творит дошкольный логопед. В логопедическом кабинете все должно быть подчинено закону детства: «Учимся играя!» Самая важная оценка нашей работы – это оценка детей: им должно быть здесь интересно и они должны с удовольствием и с огромным желанием посещать занятия в кабинете! Считаю, что основное назначение логопедического кабинета – создание рациональных условий для коррекционного обучения дошкольников с речевыми дефектами.

По целенаправленному оснащению и применению логопедический кабинет можно разделить на несколько основных зон:

1. Зона коррекции звукопроизношения, в которой находится:

• настенное зеркало(50х100) • небольшой рабочий стол (в соответствии с ростом ребенка)

• логопедические зонды • вата или ватные диски, спирт, перчатки, одноразовые салфетки

• методическая литература на автоматизацию и дифференциацию дефектных звуков

• картотека (для заданий на дом) на автоматизацию и дифференциацию звуков в слогах, словах, предложениях, тексте

• карточки с артикуляционными укладами речевых профилей (свистящие, шипящие, соноры)

2. Зона развития мелкой моторики, в которой находятся:

• разнообразные конструкторы • шнуровки

• мозаика, пазлы

• игровые наборы «Дары Фребеля», игры с логическими блоками Дьенеша

• пирамидки, матрешки, мелкие игрушки

• игры с пуговицами, прищепками, спичками, массажные шарики Су Джок

• миниатюрные сухие пальчиковые бассейны ( наполнены горохом, гречкой, фасолью, рисом, песком, пшеном и т.д.)

• трафареты (в соответствии с лексическими темами)

• картотека пальчиковой гимнастики, а также упражнений на координацию речи и движения

3. Зона развития лексико – грамматической стороны речи:

• картотека рассказов и сказок для пересказа

• картотека загадок (народные загадки, загадки в форме описания предметов, загадки с пропущенным словом или «Доскажи словечко») и скороговорок

• подбор предметных, сюжетных и серий сюжетных картин для составления рассказов разной сложности

• картинный материал по всем лексическим темам

• словесные игры

• наборы картинного материала: антонимы, синонимы и омонимы

• подборка игровых заданий на закрепление грамматических категорий родного языка (предлоги, падежные формы, множественное число существительных, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами и т.д.)

4. Зона ТСО (технических средств обучения), в которой расположились:

• магнитофон

• компьютер

• аудиотека

• диски с компьютерными играми обучающей и развивающей направленности.

На сегодняшний день невозможно представить обучение детей без компьютера, техника все активнее входит в нашу жизнь. Задания, которые ранее дети получали из альбома, книги теперь видны на экране монитора.

5. Зона развития речевого дыхания:

• детские музыкальные инструменты

• теннисные и ватные шарики, трубочки – соломинки для коктейля, мыльные пузыри, свистульки и др.

• настольная игра «Дракоша Драги» (о парящих огненных шарах и дующих драконах)

• картотека дыхательных упражнений (методика Стрельниковой)

• « ветродуйчики »

6. Зона развития фонематического слуха и звукового анализа и синтеза:

• карточки с изображением артикуляционных укладов гласных звуков (Александрова «Живые звуки»)

• схемы для определения позиции звука в слове «звуковые пеналы» (для построения звуковых схем слов)

• картинный материал (подборка на каждый звук родного языка по принципу: звук в начале слова, в середине слова, в конце слова)

7.  И конечно же логопедическая документация:

• выписка из протокола ПМПК на каждого ребенка

• речевая карта на каждого ребенка

• журнал движения детей в ДОУ

• сетка занятий на текущий период