Страничка Инструктора по физической культуре

Физкультурно-оздоровительная работа

Профессиональное кредо: Привить интерес к физической культуре , приучать ребенка к здоровому образу жизни.

Инструктор по физической культуре работает во всех группах детского сада. Проводит физкультурные занятия, а так же физкультурно-оздоровительные праздники и дни здоровья.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента здоровья. Именно в этот период происходит активное развитие органов и всех функциональных систем организма. Воспитание здорового ребенка возможно лишь при условии комплексного подхода к его физическому развитию. В детском саду мы стремимся сфокусировать наше внимание на всем комплексе оздоровительных мер: рациональный режим, сбалансированное питание, закаливание и профилактика различных заболеваний, а также обучение физической культуре.

Детский сад можно отнести к учреждениям с оздоровительной направленностью, поскольку большое внимание мы отводим физкультурно-оздоровительным мероприятиям, включающим физкультурные занятия, а также других мероприятий по профилактике различных заболеваний.

Основными задачами по физическому воспитанию дошкольников в детском саду являются:

• охрана и укрепление здоровья детей;

• формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;

• создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;

• воспитание потребности в здоровом образе жизни;

• обеспечение физического и психического благополучия.

В организации физкультурных занятий и в подвижных играх реализуется индивидуальный подход к детям:

• формируются подгруппы детей на основе состояния их здоровья и темпов физического развития

•  ведется наблюдение за самочувствием каждого ребенка на занятиях

•  варьируется нагрузка и содержание занятий в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка и т.д.

Рубрикатор

Документы: