Всё о правильном питании

Пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, поэтому так важно соблюдать правила рационального питания во все возрастные периоды жизни человека. Особенно велика роль питания в детском возрасте. Важное значение в организации питания детей имеет строгое соблюдение режима питания.

О качестве питания.

Детский организм отличается то взрослого бурным ростом и развитием, формированием и становлением структуры многих органов и систем, совершенствованием функций, развитием и усложнением высшей нервной деятельности. Все это требует поступления в организм достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Питание детей должно быть полноценным, разнообразным по составу продуктов и полностью удовлетворяющим физиологические потребности организма в основных пищевых веществах. В организации питания ребенка раннего и дошкольного возраста большое значение имеет соблюдение определенного режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита. Промежутки между отдельными приемами пищи должны быть длительностью в 3,5-4 часа- времени, в течение которого в среднем происходит процесс желудочного пищеварения и пища покидает желудок. Важно знать родителям о том, чтобы утром, до отправления ребенка в детский сад, его не кормили, так как это нарушает режим питания и приводит к снижению аппетита.

Для правильной организации питания детей большое значение имеет обстановка в группе. Дети должны быть обеспечены соответствующей посудой, должны удобно сидеть за столом. Блюда подают красиво оформленными, не слишком горячими, но и не холодными. Детей приучают к чистоте и опрятности. Важно правильно соблюдать последовательность процессов, не заставлять малышей долго сидеть за столом в ожидании очередных блюд; дети, закончившие еду, могут выйти из-за стола и заняться спокойными играми.

Всё о правильном питании.

Важное значение в организации питания детей имеет строгое соблюдение режима питания. Время приема пищи должно быть постоянным и соответствовать физиологическим особенностям детей разных возрастных групп. Строгое соблюдение часов приема пищи обуславливает выработку условного пищевого рефлекса на время, т.е. обеспечивает выработку необходимых пищевых соков, и хорошее усвоение принятой пищи. При беспорядочном кормлении детей пищевой рефлекс угасает, снижается аппетит и нарушается нормальное функционирование органов пищеварения. У детей раннего и дошкольного возраста процесс желудочного пищеварения продолжается примерно 3 –3,5 ч. К концу этого периода происходит опорожнение желудка и у ребенка появляется аппетит.

Поэтому дошкольники должны получать питание не менее 4 раз в сутки с интервалами между отдельными кормлениями в 3 – 3,5 – 4 часа.

Режим питания в дошкольных учреждениях устанавливается в зависимости от длительности пребывания в них детей. В д/с с дневным пребыванием (в течение 10,5 ч) дети получают 4-х разовое питание. Часы приема пищи в д/саду и дома должны точно соблюдаться. Отклонения от установленного времени могут допускаться только в исключительных случаях и не более чем на 20-30 мин. Нельзя допускать перерывов в питании. Детям рекомендуется находиться за столом во время обеда не более 20-25 мин, во время завтрака и ужина 20 мин, полдник – 15 мин. Каждое новое блюдо ребенок должен получать сразу после того, как съел предыдущее. Одним из важных, моментов режима питания является запрещения давать детям в промежутках между кормлениями какую либо пищу, сладости, печенье, булочки. Фрукты, ягоды, овощные салаты дают только во время очередного приема пищи.

Во избежание нарушений аппетита нельзя использовать в качестве питья соки, сладкий чай, молоко. Излишне большие порции пищи приводят к снижению аппетита, могут вызвать нарушение нормальной функции пищеварительных органов. Маленькие порции, не вызывают чувства насыщения. Недопустимо увеличивать объем пищи за счет первых блюд, т.к. ребенок не сможет съесть второе наиболее полноценное блюдо, в котором содержится значительная часть суточного количества белковых продуктов и овощей. Домашнее питание должно дополнять рацион дошкольного учреждения, для этого в группах вывешивают дневное меню. На ужин дома рекомендуется такие продукты которые ребенок не получал в д/саду, а питание в выходные и праздничные дни целесообразно строить, ориентируясь на тот набор продуктов, который предусмотрен в детских дошкольных учреждениях.

Важно родителям знать о том, чтобы утром надо отправления ребенка в д/сад его не кормили, т.к. это нарушит режим питания, приведет к снижению аппетита, ребенок будет плохо завтракать в группе.